Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]




(muito pessoal e só até à página 4)

 

pg. 2 - Banana da Madeira a €1.15. Fantástico!

 

 

As restantes "promoções" não me convencem. Neste momento é possível comprar melancia abaixo dos €0.50; melão e meloa há abaixo dos €0.70. Aliás, na loja online Jumbo, a mesmo foto do melão branco possui o preço de €0.65/kg.

 

 

Para quem abre sempre mais que uma lata de atum, deveria considerar comprar embalagens que ofereçam uma maior quantidade por um preço mais baixo. 

 

Por exemplo, o atum em óleo vegetal General, se comprado em lata de 120 gr, custa cerca de €1.29 (€10.75/kg) e se comprado em lata de 385 gr custa cerca de €8.29/kg (o que corresponde a uma lata de 120gr por €0.99).

 

Já o atum Pitéu Económico, fica a €8.66/kg, que corresponde a uma lata de 120 gr por €1.04.

 

As "marcas brancas" geralmente colocam este produto a cerca de €6.50-€7.00/kg.

 

 

 

O azeite possui muitas características/variedades/qualidade que afectam o seu preço tornando a comparação muito difícil. Na altura de poupar, o melhor tentar criar um preço ideal para a variedade preferida na utilização em cru (saladas, por exemplo) e considerar uma versão mais económica para cozinhar. 

 

Mas a €3.48/L, esta não é uma oferta que convença.

 

 

Aqui está outro produto em que o "sabor" costuma ser o factor determinante na escolha. Mas dentro das marcas mais conhecidas (Sical, Delta, Nicola,...) em regra, há bastante oferta com 250 gr por cerca de €2.30 a €2.50; muito menor é a oferta de café moído abaixo dos €2.00 (emb. 250 gr). 

 

Por isso, para o produto em questão, existe uma poupança real já que o preço final é de €1.84/emb. 250 gr.

 

Para mim (para o tipo de café que consumo) o preço ideal é abaixo de €1.00, sendo que abaixo de €1.50 é um bom preço.

 

 

Fina ou grossa? No que se refere a queijo, essa é a questão. 

Se preferem fatias grossas, provavelemente preferem comprar um quarto, meia bola ou até inteira. Mas para poupar, o mais económico tende a ver o queijo vendido ao balcão, que pode ser vendido fatiado sem acréscimo de preço. 

Um bom preço para um queijo flamengo eu colocaria por volta dos €5.00/kg. Naturalmente que metade desse valor seria o preço ideal.

 

 

Como não percebo nada de vinhos ou dos seus preços, aproveito para mostrar-vos um truque que uso para uma primeira avaliação do preço num produto.

 

Utilizando o exemplo do vinho, vou à loja online (neste caso do Jumbo) e clico em "vinhos". Independentemente da capacidade dos produtos, vejo que a média que insere entre €1.00 e €2.00.

 

 

Porque abaixo de €1.00 são tão poucos, opto pelo grupo de €1 a €2.00 para organizar os vinhos pelo preço por capacidade.  As versões em tetra brick rondam os €1.20/L e as mais económicas das garrafas rondam os €1.10-1.20/L. As embalagens de menos de €1.00 e mais de €3.00, mais baratas por litro são todas tetra brick e rondam os €1.20/L.


Assim, parece-me o preço de €2.69 por duas garrafas é um bom preço, mesmo que não se discutam qualidades intrínsecas do produto.


Em suma, há muitas formas de ler um folheto, esta é a minha. 


Tenham um excelente fim de semana.


7 comentários

Sem imagem de perfil

De Margarida R a 27.07.2013 às 16:41

Boa tarde!

Era para avisar que o leite Ucal S. Lourenço Meio Gordo está em promoção no Jumbo (pelo menos no de Gondomar) a 0,72€/L, por aproximação do fim do prazo de validade (15/08/2013) e quem tiver os vales da Ucal de 0,15€ consegue trazer este leite a 0,57€/L.
É um preço muito bom para este leite que costuma ter como preço base 0,99€/L.
O leite magro também estava mais barato a 0,88€/L, ficando a 0,73€/L para quem tiver os vales que vinham nas malas térmicas com o leite achocolatado Ucal.
Bom fim de semana!
Sem imagem de perfil

De Isabel R. a 27.07.2013 às 18:03

Olá! Este não é o espaço melhor mas quero partilhar, dando o meu pequeno contributo para este blog maravilhoso!
Acabei de encontrar um vale para imprimir no Amostras e Descontos. É de 2 euros para a pasta de dentes Colgate Sensitive Pro-Alivio, mas atenção para ser usado em Espanha. Como há bastantes portugueses que fazem férias em Espanha ou que moram próximo da fronteira, este vale poderá ajudar. Não tem limitação de supermercado e é válido até 31 de dezembro de 2013.
Bom fim de semana para todos!
Imagem de perfil

De Descontos a 27.07.2013 às 18:40

Olá Isabel,

é uma boa dica. Perdoa-me se não publicar "oficialmente"? É que depois sou inundada de sugestões de outros vales em Espanha e França e eu mal dou resposta aos portugueses. Já agora, se pesquisar a palavra Espanha irá encontrar alguns links que outras/os leitoras/os recolheram e/ou sugeriram.

Com efeito eles possuem muitos mais vales que nós ;)
Sem imagem de perfil

De Isabel R. a 27.07.2013 às 22:02

Claro que não me importo! A sua experiência é o melhor conselho. Obrigada pela dica relativa aos vales em Espanha.
Sem imagem de perfil

De TJ a 28.07.2013 às 08:24

Só uma sugestão. O queijo flamengo em barra no Lidl, custa, normalmente, 1,49€ (barra de 1kg) e 1,29€/kg a barra de 2kg. É uma boa alternativa e por um preço um pouco mais baixo que as outras marcas próprias...
BFS e obrigada pelas partilhas.
TJ
Sem imagem de perfil

De G. Sousa a 28.07.2013 às 19:07

Um pequeno comentário sobre o café: é um dos produtos que mais aumentou de preço mos últimos meses. Ainda me lembro de ver o nicola Bocage a 1,89 - hoje custa mais 2,49 (mais 60 cêntimos).
O mais curioso é que o preço do café tem vindo a cair nos mercados internacionais desde há uns 2 anos.
Sem imagem de perfil

De Mário a 29.07.2013 às 15:30

Neste caso a alteração da classe de IVA para 23% teve um papel fundamental na variação da procura/alteração de hábitos de consumo...

Comentar post



Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.







Comentários recentes

  • Descontos

    Eles fecharam em Julho. Cheguei a publicar no Face...

  • Anónimo

    Obrigada!

  • Anónimo

    Falta a loja da liga dos amigos do centro hospital...

  • Descontos

    Seja muito bem-vinda.

  • Descontos

    Lamento, mas ainda não experimentei. E a julgar pe...




Arquivo

  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2020
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2019
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2018
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2017
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2016
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2015
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2014
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2013
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2012
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2011
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D