Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]




 

compra de 6 unidades

 

€ 4.98 + € 2.49 + € 4.98 + € 2.49 + € 4.98 + € 2.49 = €22.41 - €4.98 (2 x 2.49, L3P2) = €17.43 ou 2.91/cada ou €0.19/dose


31 comentários

Sem imagem de perfil

De Dulce a 24.04.2013 às 15:03

Para quem tiver o vale de 1€ do para mim a compra ainda fica mais barata!!
Sem imagem de perfil

De Maisa a 24.04.2013 às 15:05

Tenho de 1,50€ ;)
IUPI!!! :)
Sem imagem de perfil

De mbrito a 24.04.2013 às 15:08

E ainda posso apresentar os vales de 1,5€ por cada embalagem? Ou seja, dos 17,43 retiro 9€ (6 vales) e pago apenas 8,43€, ou seja, 1.41 por embalagem, ou 0.09 por dose?
Fiz bem as contas?
Posso apresentar os vales todos, ou nao posso apresentar daqueles 2 que vêm na promoçao L3P2?
Ainda assim ficam os 6 por 11,43€, ou 1.91 por embalagem, ou 0.13 por dose.
É isto?
Sem imagem de perfil

De Dulce a 24.04.2013 às 15:17

mbrito, por cada artigo que comprar pode descontar 1 vale, trás 6 desconta 6 vales!!! :D
Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 15:41

Quem me dera ter 6 vales... Mas tb duvido que haja muitas lojas com mais de 6 caixas de ariel cápsulas.
Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 15:55

Eu tentaria todos... o pior que pode acontecer é não lhe permitirem a utilização nas ofertas.
Sem imagem de perfil

De Paula Ferreira a 24.04.2013 às 15:21

Se comprarmos 6 unidades oferecem 3. Sendo assim trazemos 9. Ora 22,41 €:9=2,49 € e 0,16 €/unidade. certo?
e se ainda tivermos vales mais baixo fica o valor.
Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 15:40

Em 6 unidades oferecem 2.
Sem imagem de perfil

De Patricia A. a 24.04.2013 às 15:22

Tenho uma dúvida: Na compra de 6 unidades, o desconto L3P2 não deveria ser 2 x 4.98 ?

Ficaria 22.41 - 9.96 = 12.45

Seria melhor ainda, mas não faço ideia se as contas serão desta forma.
Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 15:39

A oferta é do mais barato. São os termos da promoção: o mais barato é a unidade a 2.49.
Sem imagem de perfil

De Paula Ferreira a 24.04.2013 às 15:48

mas a promoção não é pagamos 2 e oferecem outro? ou seja trazemos 3 unidades e pagamos 2
Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 15:54

Explique melhor a dúvida pf.

Em teoria sim, L3P2, mas preocupa-me o "mas"... era em resposta a quem?
Sem imagem de perfil

De Ana Dias a 24.04.2013 às 16:11

Tenho dúvidas neste caso (e utilizando o exemplo do fds passado em que o L2P1 nas batatas com 50% na segunda unidade originou o seguinte: na compra de 4 embalagens de 0.66 pagava-se 0.99: depois do L2P1 ficavam 2 embalagens a pagar e o desconto na segunda unidade era assumido, assim pagava-se 1 + 50% da outra):

Neste caso a funcionar da mesma forma seria: L6P2, descontava as duas mais baratas de 2.49€ e ficavam a pagar 4 (3 de 4.99 e 1 de 2.49) mas dessas 4 fariam 50% na segunda unidade, assim ficaria a pagar 4.99+4.99+2.49+1.24...

Descontos, corrija-me por favor...





Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 16:17

Eu tb acho que são essas as contas, mas a verdade é que só saberemos amanhã quando começarem a aparecer os diversos talões das promoções em vigor.
Sem imagem de perfil

De andreia a 24.04.2013 às 16:30

Mas isto e com os taloes dia?
Ou e alguma campanha de leve 3 pague 2?
Sem imagem de perfil

De andreia a 24.04.2013 às 17:01

Entao quem nao tem talao dia nao da? O cartao fazia hoje mas o talao ja saiu nao ja?
Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 17:23

O talão que saiu hoje foi o da cerveja.
Sem imagem de perfil

De Andreia a 24.04.2013 às 17:37

ah entao no dia referido sai um talao ja entendi! mas preciso comprar algo para sair os cupoes? e que nunca usei o dia embora o tenha a 500 metros de minha casa lol

Aproveito para dizer que recebi hoje a revista nivea em casa e traz vales!

Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 19:12

Sim, tem de fazer uma compra prévia, mas até pode ser um saco de 3 c.

Basta que peça que façam as transacções separadas para sair os talões.
Sem imagem de perfil

De Inês Sousa a 24.04.2013 às 21:24

Andreia, atenção que estes talões só saem para cartões feitos antes de 21 de Abril.
Sem imagem de perfil

De Andreia a 24.04.2013 às 23:43

ah entao nem vale a pena fazer o cartao :( pena porque tenho 4 vales de 1,50!! Vou ver se arranjo alguem com cartao que me faça a compra :)
Sem imagem de perfil

De S. a 24.04.2013 às 17:08

Então quer dizer que no dia do champô, já que o pantene têm 80% na segunda unidade, apenas me iam descontar essa unidade que fica a cerca de 80 cent. Certo?

Ficava uma embalagem a 100% na mesma, mas as outras ao preço normal...

portanto, se comprar duas embalagens fico com 40% de desconto em cada uma. Se comprar 3, com essa promoção, apenas tenho 33% de desconto.

Estou a pensar bem?
Imagem de perfil

De Descontos a 24.04.2013 às 17:21

Imaginando que custa €4.00

Compra duas: 4.00 + €0.80 (4.80 ou 2.40/cada)

Compra três: 4.00 + 0.80 + 4.00 - 0.80 (L3P2) (8 ou 2.66/cada)

Compra quatro: (€4.00 x 2) + (0.80 x 2) - (0.80, L3P2) (8.80 ou €2.20/cada)

Compra seis: (€4.00 x 3) + (0.80 x 3) - (0.80 x 2, L3P2) (12.80 ou 2.13/cada)

Especial atenção para a diferença entre comprar 3 e comprar 4.
Sem imagem de perfil

De S. a 24.04.2013 às 17:27

Percebi.
Obrigada!
Sem imagem de perfil

De LCMR a 24.04.2013 às 17:14

Sabem se no minipreço parking além destas capsulas tb existem as capsulas skip e surf???

Comentar post


Pág. 1/2




Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.


Calendário

Abril 2013

D S T Q Q S S
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Comentários recentes

  • Sara Silva

    Para a deixar mais animada, novo experimente gráti...

  • Anónimo

    Pois, tbm fiquei com a mesma dúvida.

  • Descontos

    Eu penso que pode fazer duas participações, mas já...

  • Descontos

    O regulamento diz:"Cada consumidor poderá particip...

  • Anónimo

    Olá! Então são os dois produtos no mesmo talão?Obr...




Arquivo

  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2020
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2019
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2018
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2017
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2016
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2015
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2014
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2013
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2012
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2011
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D