Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]




Uma oferta publicitada nos folhetos MiniPreço para o Fairy UltraCaps, também pode ser encontrada, em moldes semelhantes, no Pingo Doce.

 


Fairy Máquina (25D) + oferta de 1 Fairy manual 500 ml
€5.99 - 3.00 (vale Para Mim)
Preço final: € 2.99 (€0.11/pastilha)

 

Apesar do valor por pastilha ser o dobro do meu preço ideal, a oferta do Fairy manual, faz compensar a oportunidade? Com efeito, eu procuro sempre comprar apenas quando o valor por pastilha é de 5 cêntimos.

 

Ora, feitas as contas, 25 pastilhas x € 0,05 são €1.25 o que significa que paguei €1.74 por 500 ml de detergente manual. Ou seja, um erro, por me precipitar e confundir com a promoção do Minipreço (em que teria 36D).

 

Porém, de notar que mesmo nesta última (36D MiniPreço), isso significaria um preço de €1.80 (0.05*36) pelas pastilhas. Ou seja, depois do desconto de €3.00 do vale de desconto, pagaria pelo detergente manual a quantia de €2.18.

 

Conclusão, em ambas as hipóteses, estou a gastar demais pelos produtos. 

 

Serve este post para demonstrar (penso tê-lo conseguido) que a consciência do preço ideial permite que olhemos de forma diferente para as nossas compras. E permite maximizar as poupanças que conseguimos fazer, com ou sem vales de desconto.


6 comentários

Sem imagem de perfil

De Sónia Rodrigues a 17.01.2012 às 12:57

Olá Bom Dia

Eu comprei no Minipreço, 38 capsulas da Fairy + oferta Fairy Manual por:
6,98€ - 3,00 (Fairy cápsulas) - 0.75€ (Fairy Manual) = 3,23€
Acho que não foi uma má compra...

Bjs
Imagem de perfil

De CristinaS a 17.01.2012 às 14:38

Sónia,

explique-me lá essa... então usou o vale do Fairy Manual, quando este era oferta? Então tem razão... excelente negócio!
Sem imagem de perfil

De Sónia Rodrigues a 17.01.2012 às 15:00

Sim, tb pensei secalhar n dá mas vou tentar.
O Fairy manual é registado normalmente só no fim é q a caixa registadora faz o desconto na conta.
Trouxe 2 ou melhor 4 produtos acho q já tenho Fairy para o ano todo.

Bjs
Imagem de perfil

De CristinaS a 17.01.2012 às 15:14

Boa.

Isso nas minhas contas seria:

38 x 0.05 (preço a que costumo comprar as cápsulas) = 1,90 pelas cápsulas e 1.33 pelo Fairy Manual

Ou seja, só me compensa quando consigo fazer um preço por cápsula de 5 cêntimos. Assim, cálculo os 0.05 por cápsula e chego aos €1.90 o que significa que estaria a pagar o manual por 1.33.

Para um Fairy Manual, €1.33 é uma boa compra.
Sem imagem de perfil

De Sónia Rodrigues a 17.01.2012 às 16:32

Olá

Pois n tinha ideia do preço "ideal" por cápsula mas vi mais ou menos.
Mas as anteriores cápsulas Fairy q ainda tenho foram a 6.17€ -3.00€ por 56 cápsulas = 0.056 p/cápsula.
No mesmo dia comprei Fairy manual 1ª unidade a 1.99€ - 0.75€ (Vale) e 2ª unidade a 0.99 - 0.75 (Vale)= 1.48€/2= 0.74€ cada um estes ficaram + em conta.

A melhor compra que fiz até agora (começei a cerca de 2 meses a olhar as promoções/vales com outros olhos) foi:
60 pastilhas Sun por 11.99€ com 5.99 no cartão cliente - 5€ (Vale)= 0.99€
0.99€ /60 = 0.017

:)
Imagem de perfil

De css a 17.01.2012 às 17:03

Pois e aí é que está o centro da questão: o olhar com outros olhos.

Até muito recentemente, eu também não tinha noção do preço: olhava para a caixa, estava com 50% de desconto e ficava toda satisfeita.

É esse olhar com outros olhos e essa consciência do quanto é o verdadeiro custo das coisas - com ou sem promoções - que sinceramente acredito que levará às poupanças mais evidentes.

Comentar post




Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Calendário

Janeiro 2012

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Comentários recentes

  • Anónimo

    São um a fraude...desde os prazos não serem cumpri...

  • Descontos

    Mas são precisamente as experiências pessoais de c...

  • Descontos

    Segue os links que estão no texto e inscreve-se.

  • Descontos

    Sim, conheço e já fiz posts sobre as aplicações aq...

  • mara

    Curiosidade : aqui por baixo, entenda-se Lisboa ta...




Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2017
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2016
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2015
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2014
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2013
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2012
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2011
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D