Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]
€ 1.49 - €0.45 (vale de desconto) = €1.04 ou €0.26/iogurte
E algumas notas:
Comparar com promoção no PD a €0.77/kg
Alguém sabe dizer qual a nacionalidade deste leite?
Notem que, apesar de ficar a €0.99, só tem 270 gr. E o tamanha mais habitual para embalagens pequenas é de 300 gr.
No Jumbo, até 26/08, o mesmo produto está a €1.00 no Jumbo.
Depois de desconto: €2.93/kg
Comparar com promoção Pingo Doce: €2.56/kg
Promoção em arroz nacional. Comparar com promoção Pingo Doce:
Para esta gama é uma boa promoção: €0.12/rolo
Não é um produto barato, mas há fãs da marca e as promoções de 50% são raras.
€4.64 - €1.00 (vale de desconto) = €3.64
Acumulável com vales de desconto Danone
€0.99 x 2 - €1.00 (vale de desconto) = €0.98 ou €0.49/cada
€1.19 - €1.00 (vale de desconto) = €0.19
€1.27 - €0.50 (vale de desconto) = €0.77
€2.29 - €1.00 (vale de desconto)= €1.29
€2.24 - €1.00 (vale de desconto) = €1.24
ou
€2.61 - €1.00 (vale de desconto) = €1.61
Acumulável com vales de desconto Corine de Farme
E alguns destaques e/ou notas:
Promoções em leite são sempre bem-vindas.
Promoções em Super Bock sem álcool são raras. É de aproveitar.
Arroz agulha nacional
Continuam as promoções em açúcar. E as compotas e o Natal a espreitarem.
Mais uma semana com promoções em atum. Destaque especial para o atum natural que é muito mais barato que a média. Eu não conheço a marca, pelo que é uma boa oportunidade para experimentar.
Há uma boa selecção de promoções em cereais. Aliás, com o aproximar do regresso às aulas, há uma forte probabilidade que os descontos se multipliquem.
Confesso, sempre foi o meu preferido para fazer bolos de chocolate. Vou aproveitar.
Mas atenção porque o preço por kg é de €4.91 (o preço por kg em chocolate para leite de marca branca rondam os €3.00-3.80, sem promoção).
Por exemplo:
Certamente que se recordarão do trabalho fantástico, que no ano passado, fizeram a Sandra Mendes e a Lisa Brandão. Este ano não poderia ficar em branco e a tabela aqui está. A ambas, o meu muito obrigada pela constante disponibilidade e esforços que beneficiam todos
É a tabela possível com os dados disponíveis: folhetos e poucas deslocações a lojas físicas. Poderá vir a ser pontualmente actualizada, face a novidades que surjam. Se não for a vossa escolha, pelo menos é um excelente ponto de partida para levar à loja para comparar preços. Não encontram tudo, apenas o mais económico ou frequente - de outra forma, em especial nos cadernos, a comparação seria quase impossível, dada a sua variedade.
Boas compras e que as vossas crianças tenham um ano escolar muito feliz.
A compra de uma mochila nem sempre é uma escolha racional. Não se compra o mais eficiente e/ou o mais económico. Compra-se o mais bonito, aquilo que mais entusiasma a criança - o boneco do momento.
Mas mesmo assim, é perfeitamente possível poupar, se houver algum esforço para comparar preços (independentemente de promoções).
Mochilas da mais barata à mais cara: E.Leclerc, Staples e Continente.
No folheto regresso às aulas:
€5.95 x 3 = €17.85 - €5.95 (L3P2) - €3.00 ( 3 vales de desconto) = €8.90 ou €2.97/pack ou €0.59/peúga
A Vera F. lembrou-me e bem de uma acumulação não publicada e que termina hoje.
O detergente manual está em simultâneo no folheto semanal (com L3P2) e no folheto de produtos Continente que permitem acumular €5.00 em €15.00 (há ainda quem tenha cupões de 25% desconto em detergentes para casa).
Arriscando que a embalagem grátis contaria para as contas, teriam de comprar 12 embalagens (8+4 grátis):
12 x €1.39 = €16.68 - €5.56 (L3P2) - €5.00 (desconto em cartão) = €6.12 ou €0.51/cada ou €1.02/L
Não arriscando, pelo que não contam com as embalagens grátis (12 + 6 grátis):
18 x €1.39 = €25.02 - €8.34 (L3P2) - €5.00 (desconto em cartão) = €11.68 ou €0.65/cada ou €1.30/L
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.