Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]




Com muita ponderação.

 

Primeiro vou aos sites procurar aqueles valores mais baixos, grandes descontos, fortes campanhas. Faço as primeiras contas.

 

Depois, nas lojas online, organizo os produtos por preço e tento perceber qual é aquele que, sendo elegível para o vale (por exemplo pelas doses) posso comprar e comparo... comparo... comparo...

 

Por exemplo...

 

Comfort - pack  2 x 46+9 D

 

Preço no Jumbo: € 5.99 - € 1.00 (vale de desconto Skip) = € 4.99 (110 doses) = € 0.045

 

ou 

 

Comfort 27 D

 

Preço no Jumbo: € 2.78 - € 1.00 (vale de desconto Skip) = € 1.78 (27 doses) = € 0.065

 

 

Mas se tiverem dois vales Skip 

 

Comfort 27 D

 

Preço no Jumbo: € 5.56 - € 2.00 (vales de desconto Skip) = € 3.56 (54 doses) = € 0.065

 

 

Ou seja, mesmo podendo utilizar os dois vales de desconto, ficaria sempre mais económico do que optar pelo pack. Lapsus teclandi


Autoria e outros dados (tags, etc)


7 comentários

Sem imagem de perfil

De nickbite a 27.03.2012 às 01:15

mas os o.o4€ do pack nao é mais barato que 0.06 do individual com os dois vales?
sinceramente nao estou a perceber.
E tambem tenho ainda o vale de 1.5 da sabores .
Imagem de perfil

De CristinaS a 27.03.2012 às 01:19

Nickbite,

eu coloquei a negrito que ficava mais barato o pack, mas antes, tive de fazer as contas.

É aí que quero chegar. É preciso comparar. Porque, efectivamente pode não ser assim noutras situações.

Pense assim, independentemente do valor, quanto mais se aproximar do valor € 0.00, melhor.
Sem imagem de perfil

De Cris a 27.03.2012 às 09:33

CristinaS:

desculpe, mas enganou-se mesmo, o que está a negrito é que as embalagens individuais com Vale desconto (0,065€/dose) saem mais baratas do que o Pack (0,045€/dose)...

Mas percebi as contas e obrigada pelas dicas e chamada atenção...
Sem imagem de perfil

De Carla a 27.03.2012 às 09:38

Olá Cristina, estou a começar nisto dos descontos e tenho uma questão, quanto tempo por dia perdes a pesquisar e comparar os preços?
Sem imagem de perfil

De Sandra Mendes a 27.03.2012 às 10:12

Sim Cristina, acho que se enganou, o pack fica a 0.045, e o Individual fica a 0.065, ou seja 2 centimos mais caro. O pack fica mais em conta!

beijinhos.
Sem imagem de perfil

De catia a 27.03.2012 às 12:57

Gostava de saber se é possível acumular dois vales skip no mesmo produto??? E que eu recebi em duplicado.
Obrigado
Sem imagem de perfil

De maria alves a 29.03.2012 às 17:07

no pão de açucar pude descontar no pack de 5,99€, 2 vales da skip, um por cada unidade.
obrigada pelas partilhas, são de uma grande ajuda.
EX: o Knorr forno, leva 2 paga 1 do PG - a custo zero (ainda abati 2 centimos!) o chá, que trazia um vale de 0,50€ e que a menina da caixa descontou juntamente com os vales da Skip. è preciso é estar atento. Ando atras do Tide do MP e nem vê-lo! terá esgotado logo na manhã do 1º dia!

Comentar post




Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.



Comentários recentes




Arquivo

  1. 2018
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2017
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2016
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2015
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2014
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2013
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2012
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2011
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D