Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Também estamos a debater na página de Facebook e no blog. Deixem os vossos comentários.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

 

Já calculava que o novo método do Continente apresentar os descontos iria causar alguma surpresa. Com efeito, o desconto não fica imediatamente visível e apenas com a escolha de um dos brinquedos e que temos acesso à percentagem de desconto. O desconto propriamente dito, só é visto na conta quando é inserido o código promocional, no acto da compra.

 

Aqui ficam alguns exemplos:

 

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

Boa noite,

Queria partilhar a minha compra de hoje no Continente, de vários produtos P&G:


Detergente Máq. Fairy 30 cápsulas : 7.49€ x 3unidades = 22.47€ - 7.49€ (oferta P&G) - 2€ - 2€ - 2€ (3vales ParaMim) = 8.98€ / 3 = 2,98€/unidade = 0.09€/pastilha

Detergente Mão Fairy 433ml : 1.99€ x 3unidades = 5.97€ - 1.99€ (oferta P&G) - 0.50€ - 0.50€ - 0.75€ (3vales ParaMim) = 2.23€ / 3 = 0.74€/unidade

Espanador Swiffer Duster c/5recargas : 3.98€ x 3unidades = 11.94€ - 3.98€ (oferta P&G) - 1€ - 1€ (2vales ParaMim) = 5.96€ / 3 =1.98 €/caixa = 0.39€/recarga

Champô H&S for men : 3.99€ x 3unidades = 11.97€ - 3.99€ (oferta P&G) - 1.50€ - 1.50€ - 0.50€ (2vales H&S + 1vale ParaMim) = 4.48€ / 3 = 1.49€/unidade

Champô Herbal Essences: 2.99€ x 3unidades = €8.97 - 2.99€ (oferta P&G) - 0.75€ - 0.75€ - 0.75€ (3vales ParaMim) = 3.73€ / 3 = 1.24€/unidade

Champô Pantene : 3.89€ x 3unidades = 11.67€ - 3.89€ (oferta P&G) - 1.50€ - 1.50€ - 1€ (3vales ParaMim) = 3.78€ / 3 = 1.26€/unidade

Cuidado Intensivo Pantene : 3.99€ x 3unidades = 11.97€ - 3.99€ (oferta P&G) - 1€ - 1€ - 1€ (3vales Pantene) = 4.98€ / 3 = 1.66€/unidade

Gel de Barbear Gillette : 3.59€ x 2unidades = 3.59 (oferta P&G) - 1.50€ - 1.50€ (2vales ParaMim) = 0.59€ / 2 = 0.29€/unidade


Pilhas Duracell 4xAAA : 3.99€ x 1unidade = 3.99€ - 0.50€
(1vale ParaMim) = 3.99€

Máquina Gillette Fusion Proglide c/2recargas :
4.99€ x 3unidades = 14.97€ - 4.99€ (oferta P&G) - 2€ - 2€ - 2€ (3vales ParaMim) = 3.98€ / 3 = 1,32€/unidade = 0.66€/lâmina

Lixivia Neoblanc Gentil Densa 1litro : 1.49€ x 3unidades = 4.47€ - 1.49€ (oferta P&G) - 1€ - 1€ (2vales ParaMim) = 0.98€ / 3 = 0.32€/litro



Ainda usei o vale dos 10% para o cartão continente!
Também vou enviar o talão para a P&G para receber as mantas de oferta por cada 20€ em compras P&G (folheto junto aos artigos no continente).
Também vou tentar pedir uma oferta pelos 115 pontos que ganhei na compra, em principio o saco desporto (folheto pendurado junto aos produtos no continente).


Total ................................ 115,57€
Descontos P&G ..................-38,39€
Vales de Desconto .............- 33,50€


TOTAL PAGO ..................... 43,68€
Acumulado p/CC .................. 11,56€



Com os melhores cumprimentos,

LS

Autoria e outros dados (tags, etc)

Pelas 22:38 começará o programa Prós e Contras sobre "compras inteligentes". 
 
A descrição do tema, na página da RTP1, diz o seguinte:

"A corrida aos descontos.
Supermercados, gasolineiras, restaurantes.
A febre dos cupões alastra a todos os setores da economia.
Vantagem ou logro…
O que deve saber o consumidor em tempo de crise.
A ciência das promoções e vales de desconto.
Compras inteligentes, no maior debate da televisão portuguesa, Prós e Contras."

Cá me encontrarão por essa hora.

Autoria e outros dados (tags, etc)

... e tentar adivinhar qual será o desconto efectivamente processado pelo Continente, quando fizerem as vossas compras, podem ir ao Minipreço e até 23 de Maio, comprar pastilhas para a máquina da loiça Finish (desconheço a gama), 28+28 doses, por €6.49 (12 cêntimos a pastilha).

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

Autoria e outros dados (tags, etc)

Consultar aqui 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)



Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Calendário

Maio 2012

D S T Q Q S S
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Comentários recentes

  • Anónimo

    Mesmo, estou farto de trabalhar para aquecer....

  • Descontos

    É verdade e não é só aqui. Os impostos que nos são...

  • Moralez

    Um vergonha os impostos q pagamos!!!!

  • Descontos

    Não morres tão cedo.Estava precisamente a pensar.....

  • Anónimo

    eu prefiro comprar em vaso, fica quase no mesmo pr...



subscrever feeds


Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2011
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D